Безглютеновая диета мода или необходимость

Безглютеновая диета мода или необходимость



Безглютеновая диета, мода или предметы первой необходимости?
Это хорошая возможность познать течение времени. Вооружившись шаткой тележкой и задорным любопытством, мы направляемся вглубь ближайшего супермаркета.
Что здесь есть? Огромный выбор вин Нового света расскажет вам о текущем векторе внешней торговли. Надпись на косметической баночке расскажет нам о врагах наших волос и кожи сегодня (P. S.: Остерегайтесь сульфатов и парабенов!). Островок независимого фермера в огороде доказывает, что увлечение всеми органическими продуктами не ослабело. И, как всегда, вы можете найти много новостей, особенно в департаменте здравоохранения и питания. Там, безусловно, есть что-то свежее, и я еще раз вспоминаю, какое ужасное зло, полное сахара, лактозы и глютена от относительно новичка. Именно в последнем случае это оказывается интересным.
Больше всего глютена содержится в пшенице. С другой стороны, с незапамятных времен мы жили под пресловутым лозунгом: "Хлеб - всему голова."И кажется, что он выращивает пшеницу с тех пор, как начал ходить прямо. Вероятно, именно поэтому многие считают опасность глютена преувеличенной и даже просто "преувеличенной". Например, с момента сотворения мира мы ели. Зерно - самый важный продукт для нашего организма, и все эти недоброжелатели - это многочисленные маркетинговые ходы.
Дебаты о глютене буквально разгорелись за последние 10 лет. Число приверженцев безглютеновых диет растет в геометрической прогрессии. В Соединенных Штатах почти 3 из 1 населения предпочитает избегать продуктов, содержащих глютен. Кстати, следует помнить, что к ним относится не только пшеница и ее производные, но и рожь, ячмень и почти наверняка все съедобное, в котором важна форма. В общем, все, что мы беззаветно любим. Откуда взялась эта эпидемия безглютеновой диеты, а вместе с ней и серьезные изменения в питании в целом? Это искусственно сделано? Особенно учитывая, что рынок безглютеновых продуктов сегодня стоит более 100 миллиардов йен? Эти вопросы очень естественны. То же самое верно и в отношении соблазна отказаться от глютена и других ужасных белков как "просто причудливой диеты".
Между тем, история проблемы глютена начинается с древних времен. Скорее, история сомнений по поводу вызванной этим нетерпимости. Например, в 250 году нашей эры не было разговоров о глютене, и даже не было связи между употреблением злаков и болезнями. Однако возраст работы древнеримского врача и философа Аретея Каппадокийского был определен именно в 250 году нашей эры, где впервые описаны характерные симптомы. Ученый рассказал о своих пациентах, страдающих от усталости, слабости и смертельной диареи. Он также назвал бедного товарища "Коириакос", производное от "коэлия" (что в переводе с греческого означает "брюшная полость"). Теперь мы можем утверждать, что история открытия и исследования целиакии, аутоиммунного и генетически предрасположенного заболевания кишечника, началась именно там.
Очевидно, что эпидемиологи всего мира знали причины многих диарей и других симптомов, характерных для современной целиакии. Возьмите хотя бы холеру (но лучше прекратить)! Но болезнь выглядела иначе, чем вирусная, очень загадочно и будоражила умы ученых.
19 век, принесший множество медицинских открытий, приблизил исследователей к тому, чтобы связать тяжелые расстройства пищеварения с питанием и врожденной предрасположенностью. Первым врачом, который предположил такую связь, был Мэтью Бейли. Он попробовал диету, в которой было много риса, и не добился прорывных результатов, но сделал первый шаг.
В середине века, по-видимому, возник интерес к наблюдению того же Аретея Каппадокийского, уже упоминавшегося сегодня. Его исследование о чахоточной энтеропатии и Койриакосе было переведено с греческого на английский в 1856 году.
В конце того же столетия очень прославился британский педиатр Сэмюэл Джи, смелый практик. Он был убежден, что, хотя это и не самые распространенные кишечные заболевания, загадочные из них носят системный характер и определенно связаны с образом жизни. Этот врач усердно пробовал различные диеты, что привело ко многим трагическим ошибкам.
Десятилетия спустя американский врач Сидни Хаас попытался разгадать многовековую тайну, когда в 1924 году предположил, что сложные углеводы, такие как крахмал, могут быть причиной расстройства кишечника. Кто-то может сказать, что от крахмала до глютена - один шаг. Если доктор Хаас не обвиняет своих коллег в бесстыдном продвижении банановых монополий, есть хороший шанс, что доктор Хаас перенял это. Ученые полагали, что диета из бананов может спасти жизни, потому что спелые бананы практически не содержат крахмала. Такие эксперименты приведут к минимизации злаков в рационе и, возможно, вскоре бросят тень на пшеницу и ее производные, но увы. Доктор Хаас потерял поддержку сообщества и доверие пациентов. Самый новаторский шаг в борьбе с целиакией был сделан в 20-х годах 40-го века. В то время была обнаружена опасность пшеницы для личного здоровья. Открытию неожиданно способствовала война. Во время Второй мировой войны именно в Нидерландах педиатр Виллем Карел Дайк был вынужден полностью изменить рацион питания подопечного. Затем пшеница стала деликатесом, и люди стали очень оригинальны в приготовлении пищи. Например, использовались даже луковицы тюльпанов, и вот, такая пища приносила облегчение пациентам с проблемами пищеварения. Когда зерно вернули в рацион пациента, состояние пациента резко ухудшилось. Таким образом, пшеница стала главным подозреваемым. Изучив содержимое кала пациента, Дикке и его коллеги определили, что именно глютен вызвал патологический механизм. Пшеница и другие злаки, содержащие глютен, были исключены из рациона испытуемых, и быстро стало ясно, что это единственный эффективный способ борьбы с целиакией. Фактически, именно в то время в качестве стандартного лечения начали назначать пожизненную безглютеновую диету. Исследование, проведенное Дикке и его группой, также выявило сам процесс нетерпимости. Было объяснено гистологическое повреждение слизистой оболочки кишечника, которое напрямую связано с целиакией.
В дальнейшем. В начале 1950-х годов доктор Уильям Холмс Кросби-младший разработал малоинвазивный метод биопсии тонкой кишки. Его исследование проводилось доктором Уильямом Холмсом Кросби-младшим. Его место занял Кир Рубин. Он значительно усовершенствовал технологию, реализовав более точную и быструю диагностику. Рубин также улучшил диагностические критерии целиакии и доказал, что она встречается как у детей, так и у взрослых.
В 1970-х годах гастроэнтеролог А. Н. Фергюсон обнаружил, что целиакия вызывается иммунной реакцией организма на глютен в пищеварительном тракте. В 1975 году в медицинском журнале The Lancet была опубликована ее статья, в которой подробно описывалось, как ткани, взятые при биопсии у пациентов с целиакией, реагировали на экстракты пшеничного белка. Ученые сразу же предположили, что целиакия вызвана иммунной реакцией организма на глютен. Генетический маркер целиакии был определен доктором Дэниелом Леффером. Он заметил, что ген HLA-DQ2, компонент генетического иммунного ответа, был связан с целиакией. И уже было известно, что этот ген связан с диабетом 1 типа, аутоиммунным заболеванием. Также было обнаружено вовлечение гена HLA-DQ8. Если предыдущая целиакия считалась пищевой аллергией, то новое введение привлекло к этому заболеванию наибольшее внимание, и в 80-х годах начались исследования влияния глютена на организм человека и соответствующих аутоиммунных реакций. Все это приводит к современному пониманию целиакии как аутоиммунного заболевания, поражающего тонкий кишечник. Пусковым механизмом в данном случае является реакция на глиазин - один из компонентов глютена, который содержится в пшенице, ячмене, ржи и овсе.1 Согласно текущей статистике, около 1% населения имеет генетическую предрасположенность. Если вы так думаете, то это довольно много. Например, представьте себе подписчика в Instagram. Допустим, у вас есть 500 друзей. Это означает, что у вас есть 5 друзей, у которых нет другого выбора, кроме как категорически исключить все продукты, содержащие глютен. Конечно, сегодня осведомленность о целиакии растет, и установление такого диагноза становится все более распространенным, доступным и точным. Это поможет все большему числу людей справиться с проблемами пищеварения и значительно улучшить качество их жизни, скорректировав свой рацион. Однако точный диагноз возможен только в случае непереносимости глютена и аллергических реакций на него. Между тем, за долгую историю исследований взаимосвязи между человеческим организмом и глютеном были научно выявлены и другие заболевания, вызываемые глютеном. Мы говорим о так называемой гиперчувствительности к глютену, но это гораздо более распространенное явление (чем целиакия), которое может привести к симптоматическим расстройствам кишечника и головным болям, вздутию живота и хронической усталости.、
Экзема и депрессивные психические расстройства. Согласно различным исследованиям, от 6 до 40% населения земного шара (!) обладают такой чувствительностью. Это может проявляться в разных формах и степенях, но общим является то, что диагностика очень сложна.1 На самом деле, единственный способ самостоятельно выявить эту особенность - временно исключить продукты, содержащие глютен, и следить за своим настроением. В дополнение ко всему вышесказанному важно добавить, что используется безглютеновая диета, а также при наличии различных реакций непосредственно на глиадин. Существуют исследования, которые показывают, что отказ от глютена, наряду с другими корректировками рациона, оказывает положительное влияние на лечение различных аутоиммунных заболеваний (поскольку мы говорим об аутоиммунных протоколах питания, конечно, заслуживает отдельной статьи). Правильное питание улучшает качество жизни при многих неврологических заболеваниях и инфекциях, расстройствах аутистического спектра и депрессии. Поэтому основа "безглютеновая" доступна огромному количеству людей. Это показало, что рынок безглютеновых продуктов далек от насыщения, а также что он вряд ли сможет предложить разнообразие блюд всем тем, кто по разным причинам выбирает безглютеновую диету.



Апельсиновая диета на неделю для похудения с рекомендациями по меню

14.01.2023 6:20:04

Your meaning in life

1-недельная апельсиновая диета для похудения с рекомендациями по меню.
Пухлая сторона нравится немногим людям. Если вы устали от них и у вас нет времени на долгое и плавное похудение, вам поможет попробовать апельсиновую диету. Сладкие фрукты и некоторые разрешенные продукты - и у вас уже есть фигура вашей мечты.
почему ты толстеешь?
Фото Вина Ли из Unsplash.
Часто причинами избыточного веса являются неправильное питание (когда общая калорийность всех блюд, съеденных за 1 день, превышает кол...

Читать весь текст

ABS-диета для плоского живота

14.01.2023 6:01:46

Tujar

Диета для пресса для плоского живота.
Кто не хочет иметь плоский живот? И кто действительно может достичь этой цели? Дело в том, что не каждая диета подходит для борьбы с жиром на животе, и даже увлеченные спортом могут избавить нас от некрасивых жировых складок, портящих силуэт.
Инновационная система питания, призванная полностью решить эту проблему, была разработана Дэвидом Зинченко, главным редактором американского издания журнала Mens Health.
Принципы диеты для пресса просты для понимания...

Читать весь текст

10 кг за 14 дней эта самая популярная в Голливуде диета поможет и тебе

14.01.2023 5:59:26

Уварова

10 кг за 10 дней - обзор.
Привет, девочка. Сегодня я затрону самую деликатную тему - проблему избыточного веса. Разница между моим минимальным и максимальным весом составляет 10, но (с моей точки зрения) явного избытка жира не было, так что избыточный вес не был для меня особой проблемой...
Приветствую всех, кто видел мой отзыв! Мы начали борьбу с лишним весом в 2019/1/2: Разгрузочный день Ананасовая диета Полосатая диета Планировала сбросить до 3 кг к 8/70. Но я смогла сбросить вес: сначала п...

Читать весь текст